Lehrer

 

Die Übersicht über Sprechstunden und die Anmeldung können Sie über das Elternportal abwickeln.

Der Personalstand in Bildern:

Schulleitung:

Na Nama Edgar OStD E, Ev Schulleiter
En Engelhardt Hans StD Wi, Geo Ständiger Stellvertreter des Schulleiters

 Hauptamtliche Lehrkräfte:

Ar Arnhard Monika OStR i. BV D, E Online-Redaktionsteam; Pressearbeit; weiteres Mitglied Team „Gute gesunde Schule“
BS Baumgartner Stefanie OStR D, G Fachbetreuung Deutsch; Mitglied im Regionalteam Deutsch; Protokolle; Schülerzeitung; Pressearbeit; Online-Redaktionsteam
BZ Bartl-Zettl Michaela StR It, Phi, Eth Fachleitung Italienisch; CILS-Prüferin; Disziplinarausschuss; Betreuung Oberstufenaustausch mit Tolmezzo; Fahrtleitung Studienfahrt Rom
Be Beinhofer Michael OStR B, C Fachbetreuung u. Sammlungsleitung Biologie sowie Natur und Technik; Wettbewerb „Jugend forscht“; Beauftragter für Familien- u. Sexualerziehung; Disziplinarausschuss (Ersatz)
Ei Eichelsberger Andrea M.A. StR D, G Betreuung der Schülerzeitung und der Schülerlese-bücherei
En Engelhardt Hans StD Wi, Geo Ständiger Stellvertreter; Vertretungsplan; Gebäude; Haushalt; Schulforum; Ansprechpartner Eltern-Portal
EP Enghofer Petra StD Mu Fachreferentin für Schülermitverantwortung beim Ministerialbeauftragten; Fachleitung u. Sammlung Musik; Schulband; Leitung der Schulchöre; Ansprechpartnerin bei Gleichstellungsfragen; Disziplinarausschuss; Team „Gute gesunde Schule“; USA-Austausch
Fr Frei Sven M.A. StR F, E Lernmittelfreie Bibliothek; DELF-Prüfer
Ge Geißler Rainer OStR M, Ph Sicherheitsbeauftragter; Datenschutzbeauftragter
Gr Grill Günter StD K, Sm Mittelstufenbetreuung; Kreisschulobmann Volleyball; Koordination Mensabetrieb
Hs Haslinger Stephanus M.A. StD D, E Fachbetreuung Englisch; Koordinator für das Cambridge-Zertifikat
Hp Heinzlsperger Verena OStR M, Ph Fachbetreuung Mathematik; Betreuung der Mathematik-wettbewerbe; MINT-Beauftragte; Disziplinarausschuss
Ho Hoffmann Patricia OStR C, B Fachbetreuung u. Sammlungsleitung Chemie; Disziplinarausschuss (Ersatz); Umweltschule
Ht Hofstett Dieter OStR M, Sm Fachleitung und Sammlung Sport; Kreisschulobmann Hallenhandball; Kreisschulobmann Ski alpin
Hn Hohn Alexander M.A. StR E, Geo, It CILS-Prüfer; Betreuung Mittelstufenaustausch mit Tolmezzo
Hu Huber Gertrud OStR M, Ph Strahlenschutzbeauftragte
Je Jetzinger Katrin StR M, Wi Verbindungslehrerin Unter- u. Mittelstufe; USA-Austausch; mebis-Kontaktlehrkraft
Ju Juraschek Ulrike OStR Ku Tassilo-Taler
Ko Koblbauer Susanne OStR Mu Leitung des Schulorchesters
La Lausmann Robert StD D, Geo Schulberatung; Mitglied im Schulleitungs-Team; Projektleitung „Mittelstufe Plus“; Schulforum; Bläser-gruppe; Disziplinarausschuss; Schülerverwaltung in ASV
Lf Lefin Susanne StR D, E Betreuung des USA-Austausches; Mitglied im Evaluationsteam beim Ministerialbeauftragten; Personalrat
MF Malavenda Francesco StR L, Gr, It CILS-Prüfer
Ma Mannichl Michael StR M, Ph Medienbetreuung; Stundenplan; Verbindungslehrer Oberstufe; Disziplinarausschuss (Ersatz); USA-Austausch; Fotodokumentation (Ersatz)
My Mayer Ingeborg OStR Ku Fachleitung Kunst
Na Nama Edgar OStD E, Ev Schulleiter; Fachleitung Evangelische Religionslehre
Oh Oberhaizinger Birgit StR F, D, Psy Schulpsychologin; Fachleitung Psychologie; DELF-Prüferin; Betreuung der Mediatoren; Mitglied im ReKit-Team; Disziplinarausschuss (Ersatz)
Pi Pinzhoffer Mathias StR M, Inf Betreuung der Schulhomepage; Fachleitung Informatik; Ansprechpartner Info-Portal; Systembetreuung
Rk Rank Immo StR E, G Personalratsvorsitzender; Betreuung des Schüleraustausches mit Budweis; Disziplinarausschuss (Ersatz)
Ra Raps Christian StD D, G,
Eth, Sk
Fachbetreuung Geschichte, Sozialkunde und Ethik; Verwaltung der Zentralbibliothek
RM Raupach Markus OStR M, Sm Fachreferent Sport beim Ministerialbeauftragten; Kreisschulobmann Eisschnelllauf
RJ Rosenberger Jürgen StD E, Geo Oberstufenkoordinator; Pressearbeit; Online-Redaktionsteam
Sa Sailer Bettina Lin M Ansprechpartnerin bei Fragen des Übertritts
Si Schriever Bettina StR E, K Personalrat; Budweisaustausch; Krisenteam
Sz Schwarzbauer Judith StR D, Sk, Geo Fachbetreuung Geographie; Disziplinarausschuss (Ersatz)
Sl Seidl Monika OStR Sw, B Umweltschutzbeauftragte
SH Steger Hedwig OStR B, C Beauftragte für die Suchtprävention
SJ Steinfeld Joachim Pf K Fachleitung Katholische Religionslehre; Referent für
Ausbildung im Schulreferat; Schuldekan
St Stöger Matthias StD M, K Oberstufenkoordinator; Stundenplan; Ansprechpartner für die Verkehrserziehung; USA-Austausch; Betreuung der Schachgruppe
To Toldrian Christina Dipl.Kulturw.Univ StR
.
Wi, E, G Fachleitung Wirtschaft und Recht; Betreuung des Existenzgründungswettbewerbs; Ansprechpartnerin Gesundheit und Ernährung; Team „Gute gesunde Schule“
WP Walter Petra OStR D, G Betreuung der Berlinfahrt;Pressearbeit; Online-Redaktionsteam
Wa Walter Stefan StD M, Ph Fachbetreuung u. Sammlungsleitung Physik; Disziplinarausschuss; Fotodokumentation; Personalrat; Schulforum
vW von Weinrich Stephan M.A. StD D, G Unterstufenbetreuung; Koordination Jahresbericht; Disziplinarausschuss; Online-Redaktionsteam
Wr Werner Silke OStR E, L Fachleitung Latein; Schulchronik; Jahresbericht; Disziplinarausschuss; Team „Gute gesunde Schule“
WN Westenthanner Nikolaus OStR E, F Fachleitung Französisch; Betreuung der Parisfahrt; Disziplinarausschuss (Ersatz); DELF-Prüfer; Betreuung des Kanada- u. Frankreich-Austauschs; Bezirksschulobmann für Sportklettern
Wi Willnecker Martin StR B, C mebis-Kontaktlehrkraft; Beauftragter für die Sucht-prävention; Personalrat

Referendare:

Bi

Bischofer Christina

StRef

Ev, Sw

ab 11.09.2017

LC

Launspach Christine

StRef

E, Sw

ab 11.09.2017

Sc

Schmidt Julia

StRef

L, D

ab 11.09.2017

Nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte:

Ap

Appelsmeier Marlene

LAssin

E, F, Ms

USA-Austausch; DELF-Prüferin

Jugendsozialarbeit:

Lammetter Christiane          Dipl.-Sozialpädagogin          Betreuung der Mediatoren

 

Offene Ganztagsschule (Kooperationspartner Katholische Jugendfürsorge):

Maier Veronika

     

Appelsmeier Marlene

     

 

Verwaltungsangestellte:

Feichtenschlager Monika
Schuster Brigitta

Bibliothek:

Iro Johanna

Hausverwaltung:

Lehmann Bernd

Schularzt:

Dr. Müller Ludwig

Stand: 19.10.2017

Termine

Das TGS ist MINT-Freundliche Schule

 

 

Offene Ganztagsschule TGS

 

Das TGS ist deutsche Schachschule

 

Das TGS ist deutsche Schachschule

 

Das TGS ist Umweltschule